Многие лета Вам, счастья, любви и верности!

8 июля в России отмечается День Семьи, Любви и Верности. Этот праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность. Эти святые покровительствуют именно любящим людям и крепким семьям.

А накануне, в субботу 7 июля, приозерцы и гости города, побывавшие на праздновании Всероссийского Дня семьи, любви и верности на территории крепости Корела, получили поздравления и наказ - наставление от покровителей семьи и брака Петра и Февронии:

«Лишь в мире, любви и верности живите! Друг друга храните и уважайте, И в горе и в радости – вспоминайте! Пусть любовь в ваших сердцах не увядает»! И с каждым днём все ярче расцветает.

Праздничный колокольный перезвон «Благовест» Собора иконы Владимирской Божьей Матери возвестил о прибытии лодки с Петром и Февронией, встречали которую на берегу у крепости все участники праздника.

По доброй традиции в День семьи, любви и верности крепкие семьи Ленинградской области, прожившие в мире и согласии более четверти века и заслужившие авторитет и уважение сограждан крепостью своих семейных устоев, основанных на взаимной любви, верности и уважении друг к другу, награждаются медалью «За любовь и верность».

Пожелали приозерцы и гости праздника счастья и долголетия образовавшейся в этот день новой семье – Андрею и Алене Килькман. Порадовались за будущую семейную пару – Алексей Тюрин со сцены при всем честном народе сделал предложение любимой девушке и под аплодисменты всех получил от нее долгожданное «да».

В этот день и древняя крепость словно помолодела, окунулась в яркую, красочную атмосферу праздника, украшенного ромашками, девичьими венками, букетиками незатейливых, но таких милых полевых цветов, и, конечно же, хорошего настроения, любви и взаимного уважения.

Дело нашлось всем. Еще до начала праздника на территории музея - крепости Корела развернулись площадки «Живой пленер», «Гончарный промысел», Экспозиции «Семейные реликвии» и «Семейное подворье».

 

В Фотозоне можно было запечатлеть сей счастливый в жизни фрагмент, на мастер-классах - научиться делась кукол - неразлучников, цветы из бумаги, бисера и проволоки; плести венки, составлять семейное древо и др.

Работали интерактивная площадка «Русские народные забавы», выставки работ художников Приозерья и работ творческого союза мастеров по войлоку г. Санкт – Петербурга. Народ творческий соревновался в искусстве стихосложения на тему секретов семейного счастья.

На протяжении всего праздника, а длился он несколько часов, радовали выступления творческих коллективов Приозерья, Гатчины, Выборга, Ломоносовского и Всеволожского районов. Все участники большого концерта в Приозерске были награждены дипломами праздника.

Закончился день ярким Файер-шоу.