«Снегурия» привела в Приозерск Дедов Морозов и Снегурочек

22 декабря на центральную площадь Приозерска пришла настоящая зимняя сказка: здесь состоялся ХI областной фестиваль зимних народных игр «Снегурия».

Члены жюри - заместитель директора Ленинградского Дома народного творчества Ангелина Овсяник, старший преподаватель курсов повышения квалификации работников культуры РФ Александр Сапожников и преподаватель Санкт-Петербургского института культуры Василий Царев оценивали мастерство сказочных персонажей, а все зрители от мала до велика стали участниками долгожданной предновогодней сказки.

В санях, запряженных в белоснежную лошадь, на площадь пожаловала сама Снегурия, а вслед за ней - Деды Морозы и Снегурочки со всех поселений Приозерского района. Снеговики вместе с лесными жителями внесли на площадь главный символ фестиваля – флаг и разместили его у главной праздничной сцены.

После приветствия все Морозы и Снегурочки спустились со сцены, чтобы пуститься водить хороводы с приозерцами и гостями города, а также запустить праздничный фейерверк вокруг главной городской ёлки.

Несколько часов продолжалась праздничная феерия. Играли в «Новогоднюю игрушку», «Золотые ворота», «Исполнение желаний», Деды Морозы и Снегурочки порадовали задорным флешмобом, заводили народ новогодние песни в исполнении группы «Жили-были», « Юные звезды» и других.

Тут же на площади развернулись праздничные ярмарочные ряды, маняще пахло шашлыками от уличного кафе. Три часа уличной «Снегурии» пробежали незаметно, но все ж таки – зима…Поэтому организаторы решили самым маленьким гостям подарить сказку уже в киноконцертном зале. Там до вечера проходила конкурсная программа «сНЕЖНАЯ сказка или Кто хочет стать Снегурочкой?».

Весёлые Деды Морозы со Снегурочками устроили для детей настоящее чудо: дарили подарки, запускали фейерверки, пели песни и, конечно же, танцевали.

В рамках фестиваля прошел конкурс Снегурочек. Юные красавицы со всего района очаровали всех собравшихся своими сказочными костюмами. Всем участницам были вручены дипломы и сладкие подарки.

После сказочных представлений и конкурсов все вновь отправились на площадь: там гостей ждало продолжение праздника, который завершился подведением итогов фестиваля и награждением Дедов Морозов и Снегурочек.

Победителем XI областного фестиваля зимних народных игр «Снегурия» профессиональное жюри назвало Деда Мороза и Снегурочку из Сосновского сельского поселения в исполнении Алексея Мостового и Анастасии Провоторовой.

Вместе с ними пьедестал победителей разделили Дед Мороз Владислав Рябчиков и Снегурочка Екатерина Климентовская из Приозерского городского поселения и сказочные новогодние персонажи из Плодовского сельского поселения в исполнении Сергея Завьялова и Ксении Ивановой, занявших соответственно второе и третье места.

В звании «Настоящий Дед Мороз» с фестиваля ушел Алексей Мостовой (Сосновское сельское поселение) Настоящей Снегурочкой стала Екатерина Заболотная из Петровского сельского поселения.

А когда совсем стемнело – площадь осветили десятки новогодних волшебных шаров и после конкурсной и танцевальной программы, зрители наблюдали на сцене огненно-пиротехническое шоу.