«Звезда Рождества» в 20-й раз осветила приозерские таланты

8 января в Приозерском киноконцертном зале под праздничный колокольный перезвон вновь зажглась «Звезда Рождества» – здесь состоялся традиционный, а в этом году юбилейный 20-й Православный фестиваль детских творческих коллективов Приозерского района «Звезда Рождества», посвященный светлому празднику Рождества Христова.

Участников и гостей фестиваля приветствовали заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова и помощник благочинного по образовательной деятельности, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца в п. Кузнечное иерей Владимир Куркин. А далее, после исполнения общей молитвы - традиционного праздничного Тропаря бразды правления в свои руки взяла Хозяйка фестиваля со своими сказочными рождественскими помощниками.

Все выступления участников фестиваля, а их в этот день было традиционно много, отличались искренностью и чистотой, прославляли труд, любовь и веру.

Порадовали зрителей Театр танца «Вдохновение», Мария Юдаева и Семен Брежнев, Дарья и Иван Афонины, ансамбль «Маленькие свечи», Женя Зарникова, Даниил Борщ, Лука Коковин, Иван Грицаюк, хореографический коллектив «Сюрприз», детские фольклорные ансамбли «Ладушки» и «Топотушки», танцевальный коллектив «Радуга», Виктория Кисленко, ансамбль «Петровский», танцевальный коллектив Приозерской детской школы искусств, детский образцовый коллектив «Камертон» и другие.

А какое Рождество может быть без подарков? Обычай дарить их в Рождество связан с преданиями о дарах волхвов.

Сладкие подарки от чистого сердца, а вместе с ними памятные дипломы получили все участники Рождественского фестиваля. Благодарностью администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район были отмечены коллективы за многолетнее участие в районном православном фестивале детско-юношеского творчества «Звезда Рождества» в связи с его 20-летием: Театр танца «Вдохновение», фольклорный ансамбль «Ивушка», ансамбль песни и танца «Петровский», кукольный театр «Аленький цветочек», хореографический коллектив «Мозаика», школа русской культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских. 

Благодарностью администрации района за большой вклад в сохранение и развитие православной культуры на муниципальном уровне на фестивале были награждены настоятель Приозерского подворья Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря игумен Фотий, Благочинный Приозерского округа, настоятель храма Коневской иконы Божией Матери п. Саперное протоиерей Сергий Бельков и начальник отдела по культуры и туризму районной администрации Галина Егорова.

«Как благая весть о Рождение Иисуса когда-то озарила мир, так свет этого великого праздника – Рождества Христова озаряет нашу страну, наполняя души людей искренней верой, благодатью, спокойствием и гармонией. Любви Вам, счастья, здоровья и благополучия!!! С праздником! С Рождеством Христовым!!!» – таким поздравлением всех от хозяйки фестиваля закончился замечательный праздник в Приозерске.

Всего на фестивали участвовали 17 участников, что составило 128 человек.