Честь и слава героям – жителям и защитникам Ленинграда!

25 января в Приозерском киноконцертном зале состоялось Торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

«Поздравляем Вас с Днём полного снятия блокады города Ленинграда! Сегодня мы празднуем победу несломленного духа защитников и жителей блокадного Ленинграда и скорбим об ушедших в вечность героях. Мы низко склоняем головы перед вами - фронтовиками, участниками прорыва и снятия блокады любимого города, тружениками тыла, его героическими жителями, перед теми, кто отдал свои жизни во имя общей Ленинградской Победы! Подвиг ленинградцев – пример стойкости, свидетельство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине. С каждым годом события тех девятисот блокадных дней все дальше уходят в историю, но память о несломленном духе ленинградцев навсегда останется в наших сердцах. Честь вам и слава!

Дорогие ветераны, сегодня к вам обращаемся мы – ваши внуки и правнуки. Мы говорим вам спасибо! Спасибо, за то, что отстояли Ленинград! Спасибо за то, что наши дети живут под мирным небом!

Наша искренняя благодарность и признательность всем поколениям ленинградцев за ратный и трудовой подвиг в годы войны! Спасибо Вам за за жизнь без войны. Здоровья Вам и счастья на долгие-долгие годы. С праздником!» - такие слова звучали со сцены в адрес сидящих в зале жителей и защитников блокадного Ленинграда, а в их лице всех ныне живущих в районе ветеранов, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», в адрес всех ветеранов Великой Отечественной войны.

Под стук ленинградского метронома, минутой молчания, стоя, участники торжества почтили светлую память ленинградцев, погибших в годы блокады.

Сегодня в Приозерском районе проживают 144 ветерана, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда». Самым торжественным моментом праздника в ККЗ стало вручение им памятного знака «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Под аплодисменты зала памятные знаки, цветы и подарки вручали глава районной администрации Александр Соклаков и глава муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Владимир Мыльников.

С ответным словом от имени ветеранов-блокадников выступил председатель общественной организации «Блокадники Приозерска» Геннадий Коньков. Стихи с воспоминаниями о страшных блокадных днях прочитала награжденная памятным знаком «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» Галина Капустина.

Лучшие коллективы района, а также гости из Санкт-Петербурга - Хор русской армии порадовали участников торжественного мероприятия своими творческими выступлениями.