Ленинградская победа

27 января, в день 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в День воинской славы России приозерцы присоединились к областной патриотической акции «#75помнимблокада». В 13 часов на центральной площади, в память о страшных блокадных днях, с помощью полотен цвета оливы жители города выстроили живую звезду с цифрой 75 в середине. Красные ленты в руках ветеранов изобразили яркие языки пламени вечного огня. Над площадью звучали песни о Ленинграде, его защитниках-героях, Ладоге и Дороге Жизни.

В 19 часов здесь же, на центральной площади, а также в окнах домов зажглись поминальные свечи в память о погибших от голода, холода, бомбежек, но не сломленных ленинградцах, в память о героических защитниках великого города. Более тысячи жителей и гостей города, ветераны, руководители района, школьники пришли на заснеженную морозную центральную площадь города, присоединившись   к Всероссийской акции "Свеча памяти".

На сцене - почетный караул с копией Знамени Победы, с Государственным Флагом Российской Федерации. Перед сценой - салютная группа военно-патриотической поисковой группы «Ладога». На площади - сотни горящих свечей, выложенных цифрой 75.

75 лет назад, 27 января 1944 года произошло полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады - 900 блокадных дней и ночей ада, 900 дней и ночей мужества и стойкости ленинградцев. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Дорогой ценой досталась победа городу-герою. Более 2 миллионов его жителей и воинов не дожили до освобождения. Звуки метронома, минута молчания светлой памяти погибших, поминальный колокольный звон от кафедрального собора Пресвятой Богородицы и праздничный, победный салют над городом, военные песни и проникновенные слова о подвиге, боли и мужестве - никто из присутствовавших в этот вечер на площади не остался равнодушным.

Вечная память и слава ушедшим героям! Они вечно будут жить в нашей памяти, в наших сердцах! С Днем Ленинградской Победы всех ветеранов! Всех жителей и гостей Приозерья!