"Слава тебе, победитель - солдат!"

7 мая в Приозерском киноконцертном зале состоялось районное торжественное мероприятие «Слава тебе, победитель-солдат», посвященное великому празднику, в котором слились воедино радость, память и скорбь - Дню Победы, ее 74-й годовщине.

Самые почетные места в зрительном зале заняли фронтовики, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники, труженики тыла, дети войны. Почетно, стоя, приветствовали они самую главную в своей жизни реликвию - копию Знамени Победы, флаги Российской Федерации и Приозерского района.

Уходят в глубь времен трагические и героические вехи Великой Отечественной. Но с каждым шагом истории становится всё очевиднее: время не властно над бессмертным подвигом солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

Тысячи наших земляков прошли трудными дорогами войны. Ценой своих жизней, не ради славы и наград, а во имя всех нас, приближали они Победу. К сожалению, с каждым годом редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в Приозерском районе осталось чуть больше сорока фронтовиков, за плечами которых кровопролитные бои за родную землю. Конечно, в силу возраста, здоровья далеко не все смогли прийти на праздник в их честь. Большинство фронтовиков будут принимать поздравления дома.

На празднике в киноконцертном зале зал стоя рукоплескал артиллеристу, командиру орудия Петру Дмитриевичу Рудневу, Лидии Николаевне Васильевой,  Тиммергалию Иргалиевичу Мингалиеву, Серафиме Васильевне Даниловой, Михаилу Кирилловичу Антонову, Петру Федоровичу Потроваеву, Александру Александровичу Иванову.

Всем фронтовикам глава администрации района Александр Соклаков вручил цветы, от имени всех приозерцев поклонился за беспримерный героизм, за подвиг во имя жизни, во имя Отечества.

Цветы и подарок на празднике депутат Законодательного собрания Светлана Потапова вручила ветерану – фронтовику Лидии Николаевне Васильевой. 5 Мая Лидия Николаевна отметила свой 97-й День рождения.

Минутой молчания почтили участники торжественного мероприятия в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны память тех, кто отдал жизнь за Родину, за Победу, за героев, не доживших до нынешнего мая.

Торжественное мероприятие в киноконцертном зале украсили лучшие творческие коллективы и солисты Приозерского района, артисты из Санкт-Петербурга - ансамбль песни и пляски казаков «Багатица».