"Бессмертный полк прошел победным строем"

9 Мая, в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, по улице Калинина на центральную площадь Приозерска победным строем прошел «Бессмертный полк». Ветераны, руководители города и района, горожане с детьми, школьники, гости города прошли с портретами дедов и прадедов, близких и дальних родственников – героев минувшей войны.

Под звуки торжественного марша знаменная группа внесла на площадь Знамя Победы и Флаг России.

Участников Бессмертного полка приветствовали руководители Приозерского района Александр Соклаков и Владимир Мыльников, от имени губернатора Ленинградской области  -  управляющий делами правительства региона Дмитрий Иванов,  депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова.

Все они, обращаясь к ветеранам,  благодарили их за мужество и героизм на полях сражений, любовь к родине, трудолюбие и активную жизненную позицию в послевоенное время, большую работу по военно-патриотическому воспитанию сегодня.  Всех приозерцев – за верность памяти, за сохранение традиций.

2019 год – юбилейный для Приозерского района – 75-я годовщина его освобождения от фашистских захватчиков. В связи с этим знаменательным событием с площади стартовала эстафета «Огонь Победы». Победный факел, который торжественно пройдет по всем поселениям района, а в день празднования Дня города вновь вернется в Приозерск, на площадь въехал под звуки духового оркестра в сопровождении председателя районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Нины Бариновой, военного комиссара Приозерского района Михаила Зеленцова и ветерана Вооруженных сил Юрия Каткова.

На площади были выставлены образцы военной техники, традиционно работала полевая кухня, где всем желающим предлагали гречневую кашу с тушёнкой и чай. Лучшие творческие коллективы и солисты Приозерска и Приозерского района, гости из Москвы и Санкт-Петербурга выступили с большой праздничной программой. Многолюдно было и во время народного краоке.

Завершился праздник большим победным фейерверком.