Киноклуб "Синематека" начал свою работу после летних каникул

7 октября состоялась первая после летних каникул встреча киноклуба "Синематека". Посвящена она была зарубежному кинематографу.

Мероприятие было открыто тематическим номером и песней «Чарли-Чарли - смешной чудак» в исполнении солистки Тамары Тимофеевой.

С приветственным словом выступила Нина Алексеевна Баринова – Почетный кинематографист Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель Приозерского районного Совета ветеранов.

Ведущая рассказала зрителям о том, как зарождался кинематограф. И завершающим номером стало выступление Михаила Мельникова. Он исполнил на фортепиано музыку из старого немого кино, которое шло тем временем на экране. Это были старинные короткометражные фильмы с Чарльзом Чаплиным. Зритель словно перенесся в те далекие времена, когда в кинотеатрах только начинали показывать старое немое кино и озвучивали его музыканты, играющие на фортепиано.

Чтобы зрители могли вспомнить актеров и режиссёров зарубежного кинематографа, для них подготовили киновикторину под названием «Калейдоскоп зарубежного кино». Зрители с удовольствием отвечали на вопросы и по старой доброй традиции киноклуба за правильный ответ получали сладкие награды.

В завершение встречи для присутствующих был показан фильм «Гордость и предубеждение» 2005 года режиссера Джо Райта. В съемках картины участвовали такие страны, как Великобритания, Франция, США. Главную роль в картине исполнила замечательная британская актриса Кира Найтли.