Сказочный фестиваль "Снегурия" состоялся в Приозерске

25 декабря 2021 года по доброй традиции в Приозерске на центральной площади состоялся удивительный XIV областной фестиваль зимних народных игр «Снегурия», который дал старт всем новогодним праздникам. В этом году на фестиваль хозяйка праздника Снегурия привела в Приозерск девять пар Дедов Морозов Снегурочек. Все они дарили радость и новогоднее настроение, соревнуясь в мастерстве, артистизме, умении владеть аудиторией, культуре речи, разнообразии используемых игровых технологий, музыкальном и художественном оформлении игровой программы.

С самого утра на центральной площади Приозерска зазывала народ новогодняя ярмарка, работали детские аттракционы.

Праздник открыли почётный гость - Главная Снегурочка Ленинградской области, депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Журова, Госпожа Снегурия и многоуважаемые члены жюри.

Оценивали мастерство сказочных волшебников:

- Василий Васильевич Царев – сценарист, режиссер, продюсер, шоумен, художественный руководитель Театра «Караоке по- питерски»;

- Александр Алексеевич Сапожников - бессменный член жюри, идейный вдохновитель, инициатор Фестиваля «Снегурия»;

- Оксана Алефтиновна Новикова - режиссер, художественный руководитель Образцового театра «Мозаика» п. Войсковицы, многократный участник и победительница фестиваля Снегурия 2020.

Все участники получили заслуженные награды. Кубком и дипломом за первое место наградили Деда Мороза и Снегурочку из поселка Петровское Климентьева Ярослава Геннадьевича и Константиниди Лизавету Олеговну, которая также получила диплом «Настоящая Снегурочка 2021 года». Кубком и дипломом за второе место наградили Деда Мороза и Снегурочку из поселка Плодовое Завьялова Сергея Викторовича и Смирнову Ульяну Александровну. Кубком и дипломом за третье место наградили Деда Мороза и Снегурочку из поселка Раздолье Березина Алексея Юрьевича и Алексееву Екатерину Тиграновну. Дипломами за участие наградили Деда Мороза и Снегурочку из поселка городского типа Кузнечное Константиниди Александра Эдуардовича и Ворожцову Юлию Андреевну, Деда Мороза и Снегурочку из поселка Мельниково Бойцева Игоря Валерьевича и Петрова Арину Николаевну, Деда Мороза и Снегурочку из поселка Севастьяново Захарова Максима Витальевича и Кудрявцеву Кристину Игоревну, Деда Мороза и Снегурочку из поселка станции Громово Иноземцева Владимира Викторовича и Зотову Дарию Вячеславовну, Деда Мороза и Снегурочку из поселка Суходолье Максимук Виктора Николаевича и Якушеву Наталью Мухамедовну, Деда Мороза и Снегурочку из поселка Ларионово Новикова Григория Николаевича, который получил диплом «Настоящий Дед Мороз 2021 года» и Иванову Юлию Алексеевну.

Фестиваль давно стал брендом Приозерского района, жители и гости города ждут его. Несмотря на 20-градусный мороз, в компании Дедов Морозов и Снегурочек взрослые и дети от души веселились у главной городской елки.

Парад Дедов Морозов и Снегурочек, снежная эстафета, веселые хороводы у елки, конкурсы и игры, парад саней «Зимняя сказка». И лучшим мерилом настоящей волшебности сказочных пар стали горящие от восхищения глаза детворы.

Творить волшебство и радовать на празднике детвору и взрослых Дедам Морозам и Снегурочкам помогали артисты Приозерского киноконцертного зала - ведущие праздника – Снеговики Зимка и Снежка, сказочные герои из поселка-станции Громово, учащиеся СОШ 1, КЦ «Карнавал», Сосновского Дома творчества, и, конечно же, главная героиня фестиваля – царица вьюг и метелей - бессменная Снегурия – руководитель Запорожского клубного объединения Екатерина Кузьмина.

В рамках фестиваля начальник отдела по культуре и туризму администрации Приозерского района Елена Лебедева вместе с хозяйкой праздника Снегурией и ее помощницами Зимкой и Снежкой наградили победителей районного конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного искусства «Зимушка-зима», а также победителя конкурса среди предпринимателей на самое креативное оформление торговой палатки.

Завершился сказочный день в Приозерске феерическим действом на площади и выступлением ансамбля русской песни из Санкт-Петербурга «Самовар». Зажглись огни на новогодней елке!

Фестиваль выполнил свою миссию – зарядил участников и зрителей новогодним праздничным настроением.