С Днем рождения, любимый город! Хорошей и процветай!

14 сентября приозерцы чествовали свой любимый город, которому исполнилось 725 лет, отметили 75-ю годовщину освобождения Приозерского района от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В Приозерске был большой праздник и много гостей. Перед сценой на центральной площади города выстоялись делегации всех поселений района. На сцене – почетные гости. Все желали нашему любимому городу, всему Приозерскому району дальнейшего процветания, а приозерцам - счастья и благополучия! Мира, доброты и любви в каждый дом.

Летопись Приозерска золотыми буквами вписана в историю России. Приозерцы своим каждодневным трудом приумножают то, что было сделано нашими предками. Сегодня город и район стремительно растут и динамично развиваются. А все потому, что здесь живут неравнодушные люди, которые не только работают во благо процветания родного края, но и отдают ему частичку своего сердца, тепло своей души.

Вспомнили поименно героев Великой Отечественной, именами которых названы поселки Приозерья. Это отдавшие жизнь за Родину, за наш Приозерский район Герои Советского Союза батальонный комиссар Дмитрий Балаханов, рядовой Иван Бойцов, старший сержант Александр Борисов, лейтенант Михаил Быков, младший лейтенант Александр Васильев, рядовой Александр Иванов, красноармеец Анатолий Кокорин, капитан Георгий Ларионов, красноармеец Николай Никитин, ефрейтор Иван Шушин. Это Гвардии майор Василий Варшко, сержант Павел Громов, лейтенант Федор Денисов, подполковник Дмитрий Джатиев, ефрейтор Александр Колосков, капитан Дмитрий Кривко, рядовой Никита Мельников, старший сержант медицинской службы Елизавета Петрова, старший лейтенант Александр Севастьянов. Это дважды Герой Советского Союза подполковник Нельсон Степанян. Это семнадцать красноармейцев, павшие смертью храбрых в боях у озера Киимаярви.

На экране сцены на центральной площади города все действие поддерживалось  кадрами военной хроники и фотографиями разрушенного города. По площади проехали машины БТР.

В честь 75-летия со дня освобождения Приозерского района, в честь подвига дедов и прадедов на площади был дан старт рейду Памяти по местам боевой славы Приозерского района.  В путь отправились члены военно-патриотической группы «Ладога».

На цене выступали местные творческие коллективы и гости из Санкт-Петербурга.

День рождение любимого города отпраздновала и ребятня. В детской игровой  программе выступили: фокусник – иллюзионист «Шляпник», королева мыльный пузырей, шоу с халахупами и многое другое. В рамках празднования Дня города прошёл парад колясок, на который прибыло 15 сказочных экипажей. Все участники получили подарки, а главный приз -  автомобиль достался экипажу «Ракета». Детский праздник закончился веселой дискотекой и бесплатным мороженым.   

Вечером на сцену вышли российские звезды – Марк Тишман и Юлия Чечерина, в честь славного города и его жителей небо над Приозерском расцветилось красочным фейерверком.