"День русской музыки" в Приозерском районе

28 августа на территории Приозерского района состоялся региональный музыкальный фестиваль «День русской музыки», посвященный 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

В 11.30 в Приозерском киноконцертном зале состоялось торжественное открытие выставки «П.И. Чайковский». Посетители смогли прикоснуться к великим страницам русской музыки, познакомиться с главными моментами биографии П.И. Чайковского.

Концерт оркестра Ленинградской области «Таврический» начался в 12.00 с выступления на Центральной площади п. Сосново. А в 13.00 в Приозерске открылся музыкальный павильон, где можно было познакомиться с камерным творчеством композитора, услышать фортепианные сочинения, романсы, джазовые импровизации в исполнении солистов Мариинского театра, музыкантов Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

В 16.30 в Приозерской детской школе искусств состоялась лекция-концерт И.Е. Рогалева - российского композитора, профессора кафедры теории музыки Санкт-Петербургской консерватории  им. Н. А. Римского-Корсакова, заслуженного деятеля искусств РФ, в сопровождении «ПетРо Дуэт».

В 19.00 на главной площади Приозерска начался большой гала-концерт Симфонического оркестра «Таврический» под управлением художественного руководителя и главного дирижера, Народного артиста Республики Кабардино-Балкария. Михаила Голикова. Открыл главное мероприятие «Дня русской музыки» в Приозерске губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В программе прозвучали фрагменты концертов для фортепиано с оркестром, симфонические произведения и фрагменты из опера, были исполнены номера из ставших уже вечной классикой балетов Чайковского  – «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица».

Пётр Ильич Чайковский – выдающийся русский композитор, целиком отдававший себя миру вдохновения и создавший такие гениальные творения, что они во всём мире и в нынешнее время являются самыми исполняемыми произведениями. Очаровывающий мелодизм, блестящее владение композиторской техникой, а также умение видеть в любом трагизме светлое и гармоничное делает Петра Ильича величайшей творческой личностью не только в отечественной, но и во всей мировой музыкальной культуре. Зрители регионального музыкального фестиваля «День русской музыки» использовали уникальную возможность погрузиться в безграничное творчество гениального автора.