От истоков в наши дни

С 7 по 21 декабря в киноконцертном зале прошла районная выставка - конкурс  мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «От истоков  в наши дни». В выставке приняли участие мастера    г. Приозерска и Приозерского района. 55 человек представили 64 работы в следующих номинациях:

  • «Художественный текстиль» - 39 работ:
  • «Художественная керамика» - 5 работ;
  • «Художественная роспись» - 12 работ;
  • «Художественная резьба» -2 работы;
  • «Художественная обработка металла» - 1 работа;
  • «Плетение» - 4 работы;
  • «Витраж» - 1 работа;
  • «Выжигание» - 1 работа.

Перед жюри стояла нелегкая задача определить победителей в каждой номинации, т.к. все представленные работы были достойными. Критериями оценки служили: сохранение локальных традиционных технологий изготовления изделий; владение материалом, техникой изготовления, способами декорирования; высокая художественная и эстетическая особенность изделия, а также соответствие тематике конкурса.

Самая многочисленная номинация - «Художественный текстиль». II место заняла мастерица из поселка Запорожское Лясникова Татьяна Анатольевна. III место разделили между собой мастерицы из города Приозерск Волнухина Лариса Николаевна, Чумак Елена Михайловна, Меркурьева Ирина Николаевна, Зипунова Мария Петровна, из поселка Починок Дьяченко Ирина Валерьевна, поселка Запорожское Алтышева Татьяна Анатольевна, Лясникова Светлана Анатольевна, из поселка Мельниково Кудина Татьяна Владимировна.

В номинации «Художественная керамика» два I места – Михайлова Надежда Ивановна из Громовского сельского поселения и Лаврентьева Тамара Васильевна из города Приозерск, III место – Дьяченко Ирина Валерьевна из поселка Починок.

В номинации «Художественная роспись» II места у мастериц Зенюк Оксаны Борисовны из города Приозерск и Поповой Виктории Витальевны из поселка Мельниково, а III места у Жбанчик Ирины Николаевны и Киселевой Елены Геннадьевны из города Приозерск и Лайдинен Анны Николаевны из поселка Сосново.

В номинации «Художественная резьба» свои награды получили Пойкин Александр Юрьевич из поселка Лосево за I место и Осипов Павел Сергеевич из города Приозерск за II место.

В номинации «Плетение» I место заняла мастерица из города Приозерск Емельянова Екатерина Александровна.

Победители конкурса были награждены дипломами и подарочными сертификатами.

Районная выставка - конкурс  мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «От истоков  в наши дни» привлекла внимание к сохранению и развитию традиционной народной культуры, укрепила творческое сотрудничество, привлекла талантливых мастеров народных художественных промыслов, сохраняющих ремесленные традиции.