Поклонимся великим тем годам...

Торжественное мероприятие «Поклонимся великим тем годам», посвященное 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось 6 мая 2021 года в киноконцертном зале г. Приозерска.

Праздник начался с театрализованного пролога, в котором летопись событий Великой Отечественной войны и долгожданная Победа предстали перед зрителем в образах советских солдат и тех, кто дожидался их в тылу. Пролог завершился песней «Ты же выжил солдат», олицетворяющей дань памяти всем, кто принес долгожданную Победу.

Со сцены прозвучали слова поздравлений и благодарности ветеранам от главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Александра Николаевича Соклакова и Главы муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Владимира Юрьевича Мыльникова. В своей поздравительной речи они подчеркнули, что подвиг поколения, победившего в Великой Отечественной войне, навсегда останется в памяти человечества образцом мужества, стойкости и единения.

В этот памятный день почетные гости поздравили дорогих ветеранов, присутствующих в зале: Антонова Михаила Кирилловича и Потроваева Петра Федоровича.

Также  с теплыми словами поздравления в честь 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне к гостям праздника обратились депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Леонидовна Потапова  и военный комиссар города Приозерска и Приозерского района Михаил Михайлович Зеленцов.

Над всей страной витает дух Победы! Каждый вздох наполнен невыразимой радостью и непроходящей скорбью. В едином биении наших сердец – вечная память, вечный долг и признательность солдатам Великой Отечественной войны за жизнь, мирное небо и свободу! В память о всех, кто не вернулся с войны, была объявлена минута молчания.

Главной темой праздника стала преемственность поколений. Наше Отечество в наших сердцах, в наших родителях и детях, в ощущении родной страны и в ответственности за настоящее и будущее. В канун праздника Великой Победы стало доброй традицией подведение итогов конкурса среди обучающихся школ района на присуждение премии имени Почётного гражданина муниципального образования Приозерский муниципальный район, контр-адмирала Ростислава  Михайловича  Оленина. В этом году победителем конкурса стал учащийся 11 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Сосновский центр образования» Пешков Евгений Федорович. Победителя конкурса наградил Глава администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Александр Николаевич Соклаков. Евгений Пешков не только с достоинством принял награду, но и  выразил глубочайшую благодарность ветеранам, давших нам мирную жизнь на полях сражений и на трудовом фронте.

В торжественном мероприятии приняли участие КЦ «Карнавал» и Ансамбль танца «Белые ночи». Гостей праздника поздравили гости из Санкт-Петербурга - Хор русской армии.