Приозерцы поздравили свой город и район с Днем рождения

23 сентября приозерцы, жители Приозерского района, многочисленные гости отмечали 723 годовщину Приозерска, День Приозерского района. Общий праздник, объединяющий ветеранов, чьим трудом преображался наш замечательный город, праздник тех, кто сегодня преумножает славу приозерской земли. И, конечно же, праздник молодого поколения, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины. Весь день, с центральной сцены, с других концертных площадок, все желали любимому городу, всему Приозерскому району дальнейшего процветания, друг другу – счастья и благополучия, мира, добра и любви.

Свою любовь и преданность родному краю его жители продемонстрировали праздничной демонстрацией. Украшенные колонны представителей организаций, предприятий во главе с духовым оркестром, оркестром барабанов и волынок торжественно прошли по центральной улице города от площади Калинина и по главной, мимо трибуны, с которой приозерцев, жителей района приветствовали руководители района, гости. 

В первых рядах колонны – почетные жители Приозерья, ветераны. О каждой организации, каждом предприятии по мере их прохождения мимо трибуны, звучали добрые слова о достижениях, успехах, здравицы в честь тружеников и ветеранов . 

Жители Приозерска и гости праздника увидели театрализованные зарисовки о возникновении города, о пограничной крепости Корела- передовом форпосте русской государственности, крепости, вписавшей немало известных страниц в историю нашего города, о взятии крепости в Северной войне 1710 года, эпизод «Великая Отечественная война», послевоенном периоде восстановления народного хозяйства и сегодняшней его жизни. 

По сложившейся доброй традиции, в День города и Приозерского района на центральной площади всегда чествуют наиболее выдающихся наших земляков, тех, чей вклад в становление и развитие города и района заслуживает особой чести. В этом году удостоверения к званию «Почетный гражданин муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области» Александр Соклаков и Владимир Мыльников торжеситвенно вручили генеральному директору АО «Племенной завод «Красноозерное», главе муниципального образования Красноозерное сельское поселение Нур-Магомету Каппушеву и депутату Законодательного собрания ЛО по Приозерскому одномандатному избирательному округу № 4 Светлане Потаповой. Удостоверение к званию «Почетный гражданин МО Приозерское городское поселение – генеральному директору ООО «Приозерский хлебокомбинат», депутату городского Совета депутатов Анатолию Горелику. Настольная медаль «Надежда Приозерья», учрежденная Советом депутатов МО Приозерский муниципальный район за значительный вклад в процветание и развитие привлекательности района, улучшении уровня жизни его жителей, была вручена заведующей Сосновской участковой больницы Анне Агаповой, старшему научному сотруднику музея-крепости «Корела» Инге Дубовцевой, заведующей отделом Приозерской межпоселенческой библиотеки Марии Пьянкиной. Муниципальную стипендию им. Марии Константиновны Кексгольмской за отличные успехи в учебе, общественной работе, высокие результаты в творческой деятельности и достижения в изучении истории родного края Александр Соклаков и Владимир Мыльников вручили ученицы 11 класса средней школы № 4 Алене Громовой. 

С Днем города жителей и гостей Приозерска и района поздравил епископ Выборгский и Приозерский, Преосвященнейший Владыка Игнатий 23 сентября в День празднования Дня города Приозерска и Приозерского района, Преосвященнейший Владыка Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский отслужил праздничную Божественную Литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, которому в этом году исполняется 170 лет. 

- «Крепкие традиции – сильный город» - это не просто слова, украшающие сегодня сцену. Мы должны, основываясь на наших традициях, наших культурных, исторических, духовных корнях строить жизнь, которая наполнена великих и славных дел, наполнена силой духа и красоты. Дай Бог, чтобы каждый последующий праздник – День города и Приозерского района, стал напоминанием всем о великих и славных делах предков, великих и славных традициях, напоминанием о нашем призвании не просто созерцать, а строить и делать, - сказал в своем поздравлении жителям и гостям Приозерска Преосвященнейший Владыка Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский. 

А затем над площадью прозвучала «Богородице Дево, радуйся», разлился колокольный звон. 

Праздничные мероприятия в Приозерске продолжались до позднего вечера. На центральной площади города и прилегающих к ней улицах расположились уличные кафе, ярмарка сельскохозяйственных, продуктовых промышленных товаров, аттракционы и развлечения для детей и взрослых на любой вкус. Детей развлекали персонажи любимых мультфильмов, для молодежи была организована интерактивная площадка. Розыгрыш призов, выставка военной техники, показательные выступления военных разведчиков и гречвая каша из полевой кухни, выступления метных артистов, оркестра «Барабаны и волынки Санкт-Петербурга», Духового оркестра «Фаворит», солистки Натальи Корж, школы ирландских танцев «Мирквуд». Перед приозерцами выступили заслуженная артистка России Татьяна Буланова, шоу-группа «Рандеву», вокальный дуэт из Санкт –Петербурга «Братья-славяне», звезда шансона Сергей Трофимов. Закончился день большим праздничным фейерверком, расцветившим небо над городом в честь его дня , в честь славных жителей Приозерска и Приозерского района.