Акция "Свеча памяти", посвященная 79-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда

В 18:00 на центральной площади состоялась трансляция Радиогазеты «Наш Ленинградский день победы». Жители и гости города услышали прекрасные произведения, написанные в блокадном Ленинграде, в том числе и легендарную 7-ю Симфонию Д. Шостаковича. В программе радиогазеты прозвучали стихи и песни, а на экране транслировались кадры из кинохроники.

В 19:00 стартовала Акция «Свеча памяти». Сотни горящих свечей на площади, были выложены в цифру 900, символизирующих 900 дней и ночей мужества и стойкости ленинградцев.

В этом году, в день полного снятия блокады Ленинграда приозерцы вспомнили об еще одной важной дате. Ровно 80 лет назад, 18 января 1943 года в результате операции «Искра» блокадное кольцо было прорвано. Ленинградцам удалось восстановить сухопутную связь с Северной столицей и в кратчайшие сроки проложить железную дорогу для доставки продовольствия и топлива.

Акция «Свеча памяти» началась с выноса копии Знамени Победы на центральную площадь.  Официальные лица, сотни жителей и гостей города, школьники зажгли и возложили поминальные свечи.

После возложения была объявлена минута молчания. Звуки метронома, поминальный колокольный звон кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы и троекратный залп салютных групп почтили память погибших, но не сломленных ленинградцах.

Вечная память и слава героям, защитникам и освободителям города на Неве!