Долгожданная встреча киноклуба «Синематека»

После летних каникул киноклуб «Синематека» для людей старшего возраста вновь начал свою работу. И 2 сентября состоялась встреча, посвященная Дню окончания Второй мировой войны и Году памяти и славы в России.

В программе прозвучали патриотические песни в исполнении солистки Татьяны Мельниковой. Зрители узнали о событиях исторической хроники Приозерского киноконцертного зала: 15 марта 1945 года в Приозерске, тогда еще Кексгольме, был открыт после реконструкции кинотеатр. Еще не окончилась война, но тем не менее в кинотеатре состоялся показ картины «Зоя» - фильма о жизни и бессмертном подвиге юной партизанки, героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Гость киноклуба, Яренкова Валентина Сергеевна – ветеран педагогического труда, поведала зрителям о том, как она узнала о подвиге Зои Космодемьянской, и как это изменило ее судьбу, поделилась воспоминаниями из своей жизни военных лет.

Участники встречи вспомнили советские фильмы о войне, вместе с солисткой Юлией Сивошенко пели военное попурри из кинофильмов.

«Изюминкой» встречи стала киновикторина о российском кинематографе и военных фильмах.

Приятным завершением мероприятия стал кинопоказ художественного фильма «Судьба человека» по одноименному рассказу Михаила Шолохова. Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух – он выжил, отстоял свое право быть человеком, сохранил способность любить.

Демонстрация картины прошла при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области в рамках проекта «Великое кино Великой страны».