С Днем Победы!

9 Мая — священная и дорогая дата для каждого из нас, и встречаем мы её с особыми чувствами.

В День Великой победы на центральной площади Приозерска на протяжении всего дня состоялись праздничные мероприятия, посвященные этому знаменательному празднику. С утра и до позднего вечера в городе звучали песни военных лет, работали торговые ряды, и все жители и гости города праздновали День Победы!

В 11:00 состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ветераны, приозерцы – представители организаций, предприятий, общественности, гости нашего города возложили цветы и венки к братскому воинскому захоронению, минутой молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне.

В 12:00 с улицы Калинина в сторону центральной площади стартовало победоносное шествие «Бессмертного полка Приозерского района». Фотографии своих близких родственников-дедушек, бабушек, прадедов и прабабушек, участников героических событий пронесли в руках благодарные потомки.

В 13:00 начался Торжественный пролог «Сквозь года звенит Победа», и в этот же момент «Бессмертный полк» вступил на центральную площадь. Гости и жители города с великой радостью встретили полк. Среди участников шествия была проведена воинская поверка доблести и славы русских солдат, стоящих на этой площади.

На площадь внесли Государственный флаг Российской Федерации, копию знамени Победы, Флаг Приозерского района. Прозвучал гимн Российской Федерации.

С праздником всех жителей и гостей города поздравили: заместитель управляющего делами Правительства Ленинградской области Олег Анатольевич Иванов, управляющий делами Правительства Ленинградской области Алексей Леонидович Слепухин, заместитель председателя Комитета по строительству Ленинградской области Виталий Валентинович Паршин, Глава администрации Приозерского муниципального района  Ленинградской области Александр Николаевич Соклаков, Глава Приозерского муниципального района  Ленинградской области Владимир Юрьевич Мыльников,  Председатель Приозерского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Нина Алексеевна Баринова.

По окончанию официальной части в память обо всех, кто не вернулся с войны, была объявлена минута молчания.

В торжественном прологе приняли участие творческие коллективы из Приозерска и Санкт-Петербурга: Ансамбль танца «Белые ночи» и скрипичный дуэт «Дольче». Они подарили всем присутствующим праздничное настроение, эстафету которого подхватил Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей,  певец Александр Аракелов.

В 18:00 праздничная программа продолжилась концертом Государственного Симфонического оркестра Ленинградской области под управлением народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова. В репертуаре вечернего концерта – мелодии и песни в исполнении солистов оркестра военных лет и из кинофильмов о Великой Отечественной войне.

Ровно в 19 часов Симфонический оркестр и приозерцы почтили память о героях Великой Отечественной, отдавших жизнь за свободу и мир в минуте молчания.

В 20:00 с праздником Великой победы всех гостей и жителей города поздравила российская певица и актриса, обладательница премии «Женщина года-2010» в номинации Культура, Звезда Дорожного радио, лауреат премии шансон года – Афина.

В 21:00 состоялся концерт российского исполнителя, финалиста шоу Голос на 1 канале Петра Захарова. Он великолепно исполнил лучшие песни, посвященные Великой Отечественной войне, чем покорил сердца зрителей.

В 22:00 небо над Приозерском озарил праздничный салют во славу Великой Победы.