Второй модуль курсов повышения квалификации «Школа ведущих. Игровые методики и технологии».

С 16 – 19 мая 2023 года на базе Приозерского культурного центра «Карнавал», среди специалистов учреждений культуры Приозерского района в рамках фестиваля профессионального мастерства ведущих детских игровых программ «ИгроГрад», завершил свою программу второй модуль курсов повышения квалификации «Школа ведущих. Игровые методики и технологии».

В содержание всего учебного курса объемом 64 часа вошли лекции, семинары, мастер-классы и тренинги. Слушатели изучили эффективные техники публичных выступлений, теоретические и практические аспекты написания сценария и сценарного плана для игровой программы, режиссерскую концепцию игровой программы в рамках любого мероприятия, научились владеть композиционными основами написания сценария, увлекательно прошли занятия по актерскому мастерству и импровизации под руководством артиста театра и кино, педагога, тренера, организатора первой в России школы импровизации, основателя и актера театра «ВанГоги»  – Захарьина Антона Сергеевича, участники курсов узнали: что такое импровизация, как ее использовать в своей работе, как подготовить себя к ведению любого мероприятия, а также изучили упражнения, которые помогут справиться с собой и аудиторией в форс-мажорные моменты.

Белощенко Светлана Николаевна - преподаватель сценической речи и актёрского мастерства, методист, доцент кафедры сольного пения Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, руководитель городского учебно-методического объединения педагогов по направленности "Художественное слово", провела занятия по сценической речи – как важнейшей составляющей работы ведущего на сценической площадке, научила  владеть своим голосом, как превратить текст ведущего в речевое взаимодействие со зрителем и что значит действовать словом.

Александр Алексеевич Сапожников – преподаватель, режиссер, организатор, старейшина профессии ведущего программ игрового общения, обладатель Нагрудного знака «За служение культуре», «За заслуги в культуре и искусстве» —   провел практические занятия «Ведение мероприятия любого уровня на любую возрастную категорию, включая игровые моменты» (интерактив, игры, викторины и т.д.), где каждый учащийся не только получил новые знания и навыки, но и обменялся опытом с коллегами.

Результатом обучения станет написание сценария детской игровой программы на тему «Народные и авторские сказки», который войдет в сборник фестиваля «ИгроГрад». В завершении обучения, участники представят 10-ти минутную игровую программу на центральной площади г. Приозерска 8 июля 2023 года. Все участники фестиваля получат документ об окончании курса повышения квалификации, памятные подарки и дипломы.