Фестиваль зимних народных игр "Снегурия"

XIII областной фестиваль зимних народных игр «Снегурия» состоялся в городе Приозерске Ленинградской области. С 1 декабря по 25 декабря  2020 года он прошел в онлайн формате.

На фестивале госпожа Снегурия приветствовала восемь пар Дедов Морозов и Снегурочек из разных уголков Ленинградской области. Они дарили радость и новогоднее настроение, соревнуясь в мастерстве, артистизме, умении владеть аудиторией, культуре речи, разнообразии используемых игровых технологий, музыкальном и художественном оформлении игровой программы.

Оценивало участников профессиональное жюри в составе:

  • директор Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Дом народного творчества» Овсяник Ангелина Борисовна;
  • заместитель начальника Дома офицеров Западного военного округа, художественный руководитель Сапожников Александр Алексеевич;
  • режиссер, преподаватель Ленинградского областного колледжа культуры и искусства Зубков Роман Вячеславович.

До 19 декабря участники готовились к фестивалю. Присылали свои заявки, видеопожелания и игровые программы. В официальной группе фестиваля https://vk.com/sneguriya_lo было опубликовано конкурсное видео для просмотра жюри и всех желающих. Также в рамках фестиваля прошли три увлекательных онлайн-конкурса для подписчиков:

  • конкурс пожеланий«Снегопад пожеланий»;
  • конкурс детского рисунка «Моя Снегурия»;
  • конкурс стихосложения «Ода о Снегурии».

Все победители получили сладкие подарки.

Лучшей сказочной парой XIII областного фестиваля зимних народных игр «Снегурия» стала пара из поселка Войсковицы Гатчинского район - Дед Мороз Клюев Вячеслав Анатольевич и Снегурочка Новикова Оксана Алефтиновна. Второе место заняла сказочная пара из поселка Петровское Приозерского района – Климентьев Ярослав Генадьевич и Воронова Александра Сергеевна.  Третьими в конкурсе стали Дед Мороз и Снегурочка из города Санкт-Петербург -  Федотов Иван Алексеевич и Иванова Юлия Викторовна.

Настоящей Снегурочкой была признана Иванова Юлия Викторовна, а настоящим Дедом Морозом - Балакирев Андрей Иванович из города Сосновый Бор.

Дипломами за участие были награждены:

  • Григорьев Сергей Александрович и Пожаринская Татьяна Сергеевна – г. Приозерск;
  • Балакирев Андрей Иванович и Заболоцкая Наталия Александровна – г. Сосновый Бор;
  • Никифоров Денис Викторович и Гукасян Эмма Сейрановна – д. Фалилеево Кингисеппского района;
  • Антонов Сергей Леонидович и Бердникова Анна Владимировна – пос. Ушаки Тосненского района;
  • Артамонов Александр Николаевич и Плисецкая Татьяна Андреевна – д. Раздолье Приозерского района.

Специальные дипломы были вручены Приозерскому культурному центру «Карнавал» за зрелищность исполнения игровой программы в режиме онлайн и Громовой Анастасии Игоревне из деревни Фалилеево Кингисеппского района за сохранение народных традиций.

Все Деды Морозы и Снегурочки были награждены дипломами за участие и памятными подарками, победители – дипломами, Кубками и денежными сертификатами.

Завершился сказочный фестиваль 25 декабря трансляцией фильма на центральной площади города Приозерска с веселыми игровыми программами и добрыми пожеланиями от участников и жюри.