Приозерск празднует свой 727-ой День рождения!

25 сентября 2021 года Приозерью исполнилось 727 лет. Эта знаменательная дата объединила всех жителей и гостей города. В честь этого события весь день был наполнен праздничными культурными мероприятиями.

В 13:00 на центральной площади состоялось ярмарочное гуляние, в котором приняли участие коллективы Приозерского района, солисты Приозерска и гости из Санкт-Петербурга – Центр искусств «Эдельвейс».

А в 14:00 состоялся торжественный пролог «Тебе наш город, посвящаем!». Несмотря на дождь, приозерцы взяли зонтики и пришли на праздник, чтобы поздравить с Днем рождения любимый город.

На глазах у жителей и гостей города раскинулась прекрасная Вуокса в исполнении солисток ансамбля эстрадной песни «Приозерочка» и ЦИ «Эдельвейс», а после вокальный ансамбль «Золотинки» задал главное настроение праздника: «Мы твое будущее, Россия!».

Почетными гостями праздника стали: глава районной администрации Александр Соклаков, глава муниципального образования Приозерский муниципальный район Владимир Мыльников, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Яхнюк, советник Губернатора региона Александр Караванский, депутат Законодательного собрания Светлана Потапова, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Приозерске Дмитрий Звездилин. Они поздравили жителей и гостей города и пожелали родному краю здоровья, благополучия и процветания.

Во всех прозвучавших со сцены поздравлениях - особые слова благодарности нашим уважаемым ветеранам. Они принесли нашему краю почет и уважение, прославили его подвигами на полях сражений и своим трудом.

Стало доброй традицией в День рождения города чествовать наиболее выдающихся наших земляков, тех, чей вклад в его становление и развитие заслуживает особой чести.

В этом году Решением Совета депутатов звание «Почетный Гражданин муниципального образования Приозерский муниципальный район» было присвоено председателю Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Приозерского района Нине Алексеевне Бариновой и председателю общественной организации жителей Блокадного Ленинграда города Приозерска, ветерану воинской службы Геннадию Дмитриевичу Конькову. Звание «Почетный гражданин муниципального образования Приозерское городское поселение» - врачу-терапевту терапевтического отделения Приозерской межрайонной больницы Галине Петровне Кучеровой. Александр Соклаков и Владимир Мыльников вручили вновь избранным почетным гражданам дипломы, знаки, удостоверения, ленты и цветы, а все присутствующие на площади жители и гости города – продолжительные аплодисменты.

Вклад приозерцев в становление и развитие города отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Яхнюк. Грамотой Комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи наградил ветерана госучреждений, работника культуры Приозерского района Галину Егорову. Грамотой комитета Госдумы по инфомационной политике, информационным технологиям и связи – главного редактора районной газеты «Красная звезда» Олега Тюрина и главного редактора еженедельника «Приозерские ведомости» Татьяну Чумерину. Благодарственные письма Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Яхнюк вручил председателю Совета ветеранов Приозерского полигона Владимиру Карманову, руководителю Приозерского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам Геннадию Наседкину, заслуженному учителю РФ, ветерану педагогического труда Ирине Ильиной.

Благополучие родного края, его успехи и достижения неразрывно связаны с молодежью Приозерского района. Юноши и девушки создают новую неповторимую историю, вносят достойный вклад в развитие и будущее родной земли. Со сцены на центральной площади города Александр Соклаков и Владимир Мыльников за достижение высоких результатов и особые заслуги перед Приозерским районом вручили настольные памятные медали Совета депутатов муниципального образования Приозерский муниципальный район «Надежда Приозерья» преподавателю по классу гитары Кузнечинской детской школы искусств Дмитрию Котенко и тренеру по стрельбе из лука Приозерской спортивной школы «Корела» Игорю Шевченкову.

Лучшей старшекласснице Приозерского района была вручена стипендия им. Марии Кексгольмской - награда, учрежденная в 2001 году главой администрации Приозерского района. Новым лауреатом ежегодной стипендии имени Марии Кексгольмской в этом году за отличные успехи в учебе, общественной работе, достижения в изучении истории родного края и высокие результаты в творческой деятельности стала ученица 11 класса Сосновского Центра образования Анастасия Мальченок.

По окончанию официальной части, начался театрализованный эпизод, посвященный истории Приозерского района. Каждый год в преддверии Дня города Приозерцы отмечают важные даты для нашего района неразрывно связанные с его историей. 21 сентября православные христиане, жители нашего района отмечали праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Для Приозерска этот день - особый. В самом центре нашего города находится Кафедральный собор -  и это главный его праздник. 24 сентября исполнилось 77 лет со дня полного освобождения Приозерского района в годы Великой Отечественной войны. Мы помним и чтим нашу историю и традиции, черпаем в них силу и вдохновенье для будущих дел и поступков, стараемся сохранить и приумножить лучшее, что есть в каждом из нас. 

Завершился театрализованный пролог молодежным эпизодом. Приозерский район гордится своим молодым поколением, которое идет в ногу со временем и любит свой город. Наши юноши и девушки делают успешные шаги в творческом и профессиональном развитии, добиваются важных побед, успешно реализуют общественные, спортивные и социальные проекты. Молодежь Приозерья — это огромный созидательный потенциал нашего района.

В продолжение праздника состоялось выступление российского оперного и эстрадного певца, обладателя множества наград и званий, лауреата многочисленных российских и международных премий, фестивалей и конкурсов Евгения Кунгурова.

Завершился праздник выступлением кавер-группы «Север band», российской поп-группы «IOWA» и конечно же, традиционным красочным фейерверком.

С Днем города Приозерска и Приозерского района!