Интенсив-курс «Ручное ткачество на раме» для специалистов декоративно-прикладного искусства учреждений культуры Приозерского района

11,12,15 и 16 апреля 2024 года на базе Приозерского культурного центра «Карнавал» прошел интенсив-курс «Ручное ткачество на раме», организованный МАУК Приозерский ККЗ совместно с ГБУК ЛО «Дом народного творчества» для специалистов декоративно-прикладного искусства учреждений культуры Приозерского района. Проводила курс преподаватель Наталья Валентиновна Буковская – мастер декоративно-прикладного искусства, педагог, психолог, член ассоциации «Гильдия ткачей», лауреат областных и всероссийских конкурсов в номинации «Ручное ткачество».

В теоретической части занятий педагог познакомила мастериц с историей развития ткачества, с основными видами оборудования и материалов для ручного ткачества. В практической - научила ткать на раме, и применять полученные знания в своей работе в кружках Домов культуры как со взрослой, так и с детской аудиторией.

Для работы слушателям семинара потребовалась деревянная рама необходимого размера с гвоздиками и множество разноцветных нитей. Чтобы соткать полноценную картину, конечно, четырех дней мало, поэтому итоговый результат по изготовлению работ мы надеемся увидеть в самое ближайшее время. Фотографии работ участников курсов мы опубликуем на сайте Приозерского киноконцертного зала.

Немаловажным событием в последний день курса стал приезд из ГБУК ЛО «Дом народного творчества» заведующего отделом повышения квалификации Ольги Владиславовне Юдиной, которая поблагодарила всех за участие и вручила сертификаты всем участникам, подтверждающие прохождение интенсив-курса, которые обязательно пригодятся руководителям кружков ДПИ в их профессиональной деятельности.

Ткачество всегда занимало важное место в жизни людей. Почти у всех народов мира есть мифы и легенды, связанные с изготовлением тканей. В древние времена ткачество было необходимо, чтобы изготовить одежду и обувь. Позже крестьяне стали ткать полотенца, скатерти, покрывала, половики и много других необходимых для жизни и полезных в хозяйстве вещей.
Для современного общества актуальной является проблема сохранения образцов народной культуры. Актуализация традиционной народной культуры – один из вариантов сохранения самобытности нации, национальных традиций, содержащих в себе огромный потенциал для освоения культурного наследия.