К 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда Фонд «Мост поколений» проводит Всероссийский показ фильмов военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино».
В рамках кинофестиваля «Перерыв на кино» о Великой Отечественной войне в Киноконцертном зале 26 января 2026 года состоялся кинопоказ документальных короткометражных кинокартин о Блокаде Ленинграда.
В начале встречи для детей была проведена небольшая экскурсия по двум важным выставочным проектам, приуроченным к знаменательным датам нашей истории: Выставке «Память», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и экспозиции «Свет вечной памяти» декоративно-прикладного искусства мастеров и учеников Приозерского района, посвященной 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.
Все присутствующие почтили память героев минутой молчания. Перед просмотром фильмов для учащихся СОШ №4 прошла викторина «Блокада Ленинграда». Ребята отвечали на вопросы о тех страшных блокадных днях, познакомились с многими интересными и новыми для себя фактами. В том числе ребята познакомились с «Седьмой симфонией» («Ленинградской») композитора Дмитрия Шостаковича и отрывками из стихотворения поэтессы Ольги Берггольц. Ведущая наглядно продемонстрировала детям, как работает настоящий метроном - символ блокадного Ленинграда.
Кинопоказ «Перерыв на кино» - это уникальная возможность для учащихся послушать рассказ о тех страшных блокадных днях из уст самих ветеранов, жителей блокадного Ленинграда.
